Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Булькает в расширительный бачок.

  1. #1
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию Булькает в расширительный бачок.

    Обнаружил, что вдруг ушел антифриз, долил в бачок, поездил немного, посмотрел - опять ушел. Открыл пробку, антифриз не под завязку, долил поллитра примерно, завел - смотрю булькает в бачке. Сначала думал остатки воздуха выходят, потом почитал мануал - призадумался. На пробке же клапан стоит, не должен воздух просто так выходить. Посмотрел пробку, а вакуумный клапан у меня болтается, видно пружинка сгнила. Заказал новую пробку, и заодно решил термостат поменять, а то зимой как-то плохо прогревается он у меня. По дороге в Можайск (50 км) смотрел на температуру, всю дорогу стояла примерно посередине между 100 и 210. На обратной дороге, вдруг температура поднялась до 210. Я включил печку на полную и всю дорогу на стрелку смотрел, но ничего не менялось, не падала и не поднималась, уже при съезде с трассы чуть поползла вверх, включился карлсон, в общем, доехал. Открыл капот, в бачке булькает, и уровень поднялся, примерно на те поллитра, что я долил.
    Извиняюсь за много буковок , но на следующее утро посмотрел, а уровень в бачке не упал. Открыл пробку радиатора, а там трубки еле прикрыты. Перелил всё те же поллитра из бачка в радиатор, завел с открытой пробкой - булькает прямо в радиаторе, сука, и даже дымок по-моему идет.
    Нехорошие мысли меня одолели, прокладке кажется кирдык .
    Если я кого-то не понял, прежде всего думаю - а дорос ли я до него?

    TJ2.4л,6мкп,2006г.

  2. #2
    Местный Аватар для ROSMIR
    Регистрация
    27.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Нехорошие мысли меня одолели, прокладке кажется кирдык .
    Похоже на прокладку

  3. #3
    Местный Аватар для Hummer_gunner
    Регистрация
    28.03.2020
    Адрес
    Махачкала
    Сообщений
    1,259

    По умолчанию

    Тушканчик "Spartacus" - Jeep Wrangler 97' TJ 4L акпп AW-4
    Хомяк "Comandante" - Hummer H1 95' Wagon 5.7L

  4. #4
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию

    Я про дым из выхлопной трубы ничего не писал
    Хотя он тоже есть, но только пока прогревается.
    Если я кого-то не понял, прежде всего думаю - а дорос ли я до него?

    TJ2.4л,6мкп,2006г.

  5. #5
    Местный Аватар для Hummer_gunner
    Регистрация
    28.03.2020
    Адрес
    Махачкала
    Сообщений
    1,259

    По умолчанию

    Я на опережение ролик выставил)) всё шло к прокладке, но теперь и не знаю, раз белого дыма нет!
    Тушканчик "Spartacus" - Jeep Wrangler 97' TJ 4L акпп AW-4
    Хомяк "Comandante" - Hummer H1 95' Wagon 5.7L

  6. #6
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию

    Непонятки какие-то, поменял крышку радиатора, булькать в бачок перестало, съездил в магазин (30 км), температура вела себя нормально, безо всяких перегревов. На обратном пути, на грунтовой дороге (2 км), температура повысилась до 210 Фаренгейтов, включился Карлсон, в общем, все как обычно. Потрогал верхний шланг радиатора, твердый но не каменный, антифриз не ушел, может даже прибавился на 1 см, примерно. Течей визуально не обнаружил. Может все-же не прокладка?

    - - - Добавлено - - -

    Чисто теоретически, может быть такая история?: Неисправная пробка радиатора не создавала нужного давления в системе охлаждения (должно быть около 1 атм), антифриз закипал раньше чем положено, пузырьки воздуха выдавливали жидкость через расширительный бачок, воздух оставался в системе. В результате термостат работал как попало, и антифриз уходил, т.е. выкипал и выплескивался. А я этого не замечал, потому что езжу, в основном, на короткие дистанции.
    Или я самовнушением занимаюсь?
    Если я кого-то не понял, прежде всего думаю - а дорос ли я до него?

    TJ2.4л,6мкп,2006г.

  7. #7
    Местный Аватар для TM95
    Регистрация
    08.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,729

    По умолчанию

    Я хз что надо делать, чтоб он всплескивался и выкипал. Температура кипения антифриза (если не норд из придорожного магазина) выше 100С даже при атм давлении.
    210f это ~98С. Антифриз (даже не топовый) закипит где-то на 108-110С без избыточного давления. То есть выкипать не должно бы..
    я бы рекомендовал искать течь/ негерметичность системы. ОЖ может течь так, что тут же испаряется/высыхает на радиаторе/ двс/ шланге. А потом в радиатор при остывании попадает воздух, а не ОЖ из расширительного бачка.


    Шланги становятся очень жесткими при герметичной системе. Градусов так с 80С+. Ближе к 210 должно сплюнуть в расширительный бачок и шланги еще более твердые (ну не камень, но прям очень жесткие)
    1998, TJ, V8 SUPERCHARGED, A761, 247, Dana 30, Dana 44+Truetrac
    Мой tj на drive2

  8. #8
    Местный Аватар для Uncle Ruckus
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Чисто теоретически, может быть такая история?: Неисправная пробка радиатора не создавала нужного давления в системе охлаждения (должно быть около 1 атм), антифриз закипал раньше чем положено, пузырьки воздуха выдавливали жидкость через расширительный бачок, воздух оставался в системе. В результате термостат работал как попало, и антифриз уходил, т.е. выкипал и выплескивался. А я этого не замечал, потому что езжу, в основном, на короткие дистанции.
    Или я самовнушением занимаюсь?
    Давным давно у меня было такое, что булькало. Антифриз, впрочем, заметно не уходил, хотя я тоже много не ездил. Решил заменой пробки.
    TJ 2004 г.в., 2.4, 30/35, 4.88, МКПП, SYE. Metalcloak 3.5" lift, Cooper STT 33", Ironman 9500LBS winch, Trektop NX

  9. #9
    Местный Аватар для Евгений
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,143

    По умолчанию

    Сегодня открыл новую пробку, пшикнуло избыточным давлением, а антифриз ушел!
    Опять долил 0,5 л. В расширительном бачке уровень тот же. Не пойму, если течь, откуда сжатый воздух? Если течи нет, то куда делся антифриз? Если все же прокладка, и антифриз засасывает в цилиндр, то где белый дым?
    В дополнение ко всему, загорелся Чек - низкое напряжение кислородного датчика.
    Если я кого-то не понял, прежде всего думаю - а дорос ли я до него?

    TJ2.4л,6мкп,2006г.

  10. #10
    Местный Аватар для TM95
    Регистрация
    08.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,729

    По умолчанию

    Именно пшикнуло избыточным, или пшикнуло, всасывая? Но 0.5, конечно же, много…
    1998, TJ, V8 SUPERCHARGED, A761, 247, Dana 30, Dana 44+Truetrac
    Мой tj на drive2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю расширительный бачёк JK 3.8
    от Culon в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2018, 15:17
  2. Куплю расширительный бачок для TJ 4.0 2004 Акпп
    от snkar в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.02.2017, 11:42
  3. Про бачок гу
    от maxred в разделе Обслуживание и Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 09:49
  4. Бачок омывателя на TJ 97
    от redarmyfraction в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 07:02
  5. Бачок омывателя на Ежа
    от Паша Касманафт в разделе Куплю запчасть
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 10:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •